Тульские активисты ОНФ добились строительства важной для жителей дороги, ведущей в районный центр в Заокском районе 506 просмотров

16.08.2019 | Новомосковск | Общество | Экономика | ОНФ

После вмешательства активистов Общероссийского народного фронта в Тульской области началось строительство проезда от деревень Клищино и Острецово к поселку Пахомово в Заокском районе. В районном центре находятся почта, где жители оплачивают коммунальные услуги и получают пенсию, магазины товаров первой необходимости, железнодорожная станция. Дорога же, которой десятилетиями пользовались граждане, была отдана в аренду частному собственнику, который ограничил по ней проезд.

 

В советское время эта земля принадлежала совхозу. Его полуразрушенные постройки остались здесь до сих пор. После того, как в 1990 гг. сельхозпредприятие обанкротилось, долгое время земли были бесхозными. Несколько лет назад территорию приобрел частный хозяин и оказалось, что дорога, связывающая Клищино, Острецово и Пахомово, проходит через его владения. Жители по старой привычке (да и другого пути здесь просто нет) продолжали ездить по этому маршруту. Однако новый хозяин выступил против и установил бетонные столбы с цепочкой, ограничивающие проезд.

 

«В деревне Клищино сейчас 35 домов, а в селе Острецово живут больше сотни человек. По сути, для нас это дорога жизни. Кстати, в советские годы дорогу через колхоз делали мы, местные жители. Я сам принимал участие в строительстве. На свои деньги покупали щебень, плиты, нанимали технику. Пока колхоз был государственный, мы спокойно пользовались и не задумывались, что когда-нибудь можем лишиться этого маршрута», - рассказал житель деревни Клищино Сергей Усачев.

 

В марте активисты ОНФ выезжали в Клищино, организовали встречу с жителями и главой муниципального образования Демидовское (в его состав входят все три упомянутых населенных пункта). В результате был найден вариант, устроивший все стороны. Параллельно закрытой дороге в настоящий момент выровнен с помощью грейдера участок длиной в 320 м. Дорога соединила Клищино с трассой на Пахомово. В дальнейшем участок отсыпят щебнем, по краям проложат дренажную систему. Срок завершения работ назначен на сентябрь текущего года. И все они выполняются на средства администрации Заокского района.

 

«Важно, что новая дорога будет иметь статус муниципальной. А значит, следить за ее состоянием будет администрация. В зимнее время дорогу будут расчищать, поддерживать в надлежащем виде. Есть еще момент, к которому мы всегда стараемся прийти: успешное взаимодействие и сотрудничество власти, бизнеса и населения», - прокомментировал глава исполкома ОНФ в Тульской области Сергей Судницын.