Новомосковские ребятишки отметили День Левши 334 просмотра

Юные новомосковцы, воспитанники детского сада № 53, приняли активное участие в праздновании Международного дня левшей, который отмечается 13 августа.

Для этого их пригласили в историко-художественный музей города, где такая дата отмечается традиционно.

Детям рассказали, что это за праздник. К слову, не все взрослые знают о его существовании. Праздник действительно учрежден в честь левшей. В древности таких людей опасались. В наше время человечество стало более толерантным и независимым от предрассудков, однако леворукой половине все еще сложно адаптироваться в обществе по причине «правосторонней» социальной направленности. Большинство различных бытовых приборов, поручни в транспорте, производственные станки на предприятиях и так далее изготовлено под правую руку. Поэтому людям, кто от рождения признан левшой, посвящен этот всемирный праздник.

Ребятишкам об этом сообщили в доступной форме. И провели для них познавательно-игровую программу «Наш знаменитый земляк – Левша». Этот герой гораздо ближе детям, поскольку является  героем сказок и легенд тульского края. Им рассказали также, что это известный персонаж повести Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе». Тут же ребята узнали историю о том, как Левша блоху подковал. Узнали и то, что прототипом Левши был талантливый тульский мастеровой Алексей Михайлович Сурнин - оружейник с золотыми руками и народной смекалкой. Поэтому День левши на тульской земле - праздник особенный. Ведь Левша – это талантливый русский мастеровой, тоже оружейник, туляк с золотыми руками.

Знаменитую подковку Левши  в технике аппликации дети изготавливали на  мастер-классе вместе с сотрудниками музея. 

 Ведущий познакомил детей с традиционными историческими промыслами нашей области: тульским самоваром, тульским пряником, филимоновской игрушкой, белевской пастилой, тульской гармоникой и т.д. Ведь по-настоящему праздник объединяет всех наших самородков – умельцев, которые продолжают славные традиции Левши.

В конце мероприятия каждый маленький гость в технике бумагопластика смастерил еще и подковку «На счастье».