Новомосковцы проходят обучение в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» 384 просмотра

17 июня на базе Тульского государственного педагогического университета начал работу семинар «Основы цифровой трансформации и цифровой экономики: технологии и компетенции». В нем принимают участие более 300 государственных и муниципальных служащих региона. Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Тульская область стала первым регионом, где проходит обучение такого масштаба. По приглашению Губернатора Алексея Дюмина одну из лекций провела основатель Центра перспективных управленческих решений Мария Шклярук. 

«Тульская область находится в числе регионов-лидеров по многим показателям. За 2018 год доля граждан, получающих услуги в электронном виде, по информации Минцифры РФ, составила 78,4%, в то время как средний по стране – 74,8%. Согласно рейтингу Минэкономразвития РФ, регион находится в числе четырех лучших субъектов по переводу услуг в электронный вид. С каждым годом удерживать высокие позиции становится все труднее, поэтому требуется новый прогрессивный уровень реализации существующих процессов. Команда Марии Шклярук помогает в этом», - отметила заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук. 

Программа семинара разработана Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в сотрудничестве с Аналитическим центром при правительстве РФ, ПАО «Сбербанк», АНО «Цифровая Экономика». Её цель – научить понимать и использовать современные процессы цифровизации при принятии конкретных решениях. 

Семинар проходит с 17 по 19 июня. В течение трех дней ведущие эксперты страны проводят лекции и практические занятия по разработке управленческих решений, применению технологий цифровой экономики, оптимизации рабочих процессов и повышению эффективности. 

Напомним, в 2018 году Тульская область стала одним из первых регионов, где АНО «Цифровая экономика» провела «цифровую прокачку». В результате область вошла в рабочую группу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по оптимизации услуги регистрации рождения и в пилотный проект Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Умный город».