В Новомосковске прошел детский фестиваль «Экология в твоих руках!» 446 просмотров

В Новомосковске прошел детский фестиваль «Экология в твоих руках!». Праздник организовала и провела для детей Новомосковска общественная организация «Экологическая защита» при поддержке городской администрации и Детской железной дороги. Девиз фестиваля «Дети России за сохранение природы!».

Начался праздник с церемонии награждения. Дипломы за большой вклад в дело сохранения и сбережения природы получили самые активные волонтеры «Экологической защиты». Благодарностью за активную природоохранную деятельность от Тульской областной думы были отмечены также руководитель добровольческого отряда Ольга Ивлиева и директор по развитию «Экологической защиты» Екатерина Набокова. 

Юные художники, пришедшие на фестиваль, приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Земля, не бойся, я с тобой!». Готовность защищать природу ребята выразили в своих творениях, показали, что они знают об окружающей среде, об экологических проблемах и о том, как можно их решить. Участники конкурса получили от «Экологической защиты» памятные призы и дипломы, а также сертификаты на бесплатный проезд от Детской железной дороги. Работала на празднике и выставка рисунков на бумаге на ту же тему, подготовленная заранее участниками проекта «Юный эколог». 

Удивительно, но самые обычные вещи, которыми мы пользуемся каждый день, наносят большой вред природе. Это и полиэтиленовые пакеты, и пластиковые бутылки, и даже трубочки для напитков, которые являются одним из главных загрязнителей Мирового океана. Директор Тульского отделения «Экологической защиты» Ольга Чернецова рассказала о том, что всем этим вещам можно найти экологичную и безопасную для природы замену и провела для ребят выставку экотоваров. 

Посетил праздник сказочный персонаж Тихоня. С большим удовольствием ребята играли и танцевали с ним. Еще одним сюрпризом для гостей праздника стало удивительное шоу мыльных пузырей, в котором дети принимали непосредственное участие. 

Настроение праздника поддерживали шоу-группа «Fly kids» вокальной студии «Наше время» и коллектив «Роллер – Дэнс» Тульской региональной федерации роллер спорта. 

Фестиваль «Экология в твоих руках!» проходит в Новомосковске уже 4 года и является одним из самых ярких экологических событий. По мнению организаторов мероприятия, любовь и бережное отношение к природе, к родному краю должны воспитываться с раннего детства. Только тогда мы сможем избежать в будущем тех экологических проблем, с которыми сталкиваемся сегодня.