15 призовых мест новомосковской команды 488 просмотров

Профессиональный спорт – это всегда нелегкий труд и испытание собственных возможностей. Главные цели физкультуры и спорта: развитие самодисциплины, самоуважения, духа соревнования и дружбы, и особую ценность эти цели обретают, когда речь идет об инвалидах, ведь занятие инвалидов спортом во многих случаях можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности – социальной занятости и достижений.

В конце прошлой недели в городе Суворове состоялась Летняя спартакиада инвалидов Тульской области по девяти видам спорта: дартсу, гиревому спорту, настольному теннису, баскетболу, шашкам, прыжкам в длину с места, бегу на 100 метров, гонкам на колясках и перетягиванию каната. Город Новомосковск представляли спортсмены клуба «Преодоление», который работает на базе полустационарного отделения Центра социального обслуживания населения №1.

О том, как проявили себя наши спортсмены, рассказал инструктор по лечебной физкультуре Центра Евгений Ступин:

- Из 16 команд, принимавших участие в спартакиаде, наша команда заняла в общем зачете 2 место, пропустив вперед лишь спортсменов из Дубны. Лучшими из наших спортсменов с ограниченными возможностями стали Алексей Балашов и Евгений Журавлев, а всего наша команда завоевала 15 призовых мест, из них 5 первых, 6 вторых и 4 третьих. Кроме положительных эмоций и хорошего настроения участники получили грамоты, медали, сувениры, а команда – призовой кубок.