Новомосковцы отметили День России 546 просмотров

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. 

12 июня еще называют днем рождения Российской Федерации, поскольку именно в этот день в 1990 году была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».

В Новомосковске одним из центров торжеств, по уже сложившейся многолетней традиции, стало старинное село Гремячее.

Именно сюда, на берега живописного Пронского водохранилища, с раннего утра начали съезжаться новомосковцы и гости нашего города. Для кого-то этот праздничный день стал еще и открытием купального сезона, благо погода выдалась как по заказу. 

С Днём России всех присутствующих поздравил глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Пророков:

"Сегодня каждый житель России имеет возможность получить достойное образование, найти хорошую работу. Государство также обеспечивает социальную поддержку тех категорий людей, которые в ней нуждаются. Сегодня я хочу пожелать всем нам мирного неба над головой, счастливого будущего, благополучия и процветания".

День России – один из самых молодых праздников. Тем не менее, как отметил в своем выступлении глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, из череды молодых праздников он, пожалуй, один из самых любимых, поскольку в этот день мы еще раз можем напомнить друг другу в какой необыкновенной и замечательной стране мы живем:

"У нас действительно самая богатая страна. Но это богатство не только недра и необъятные просторы. Наше самое главное богатство – это народ, который, несмотря на самые тяжелые испытания, делал, делает и будет делать всё для того, чтобы Россия оставалась великой державой".

Заместитель председателя Тульской областной думы Александр Рем в своем приветственном слове отметил, что россияне всегда были миролюбивой нацией. Да, нам приходилось участвовать в войнах и выходить из них победителями. Но мы никогда ни на кого не нападали, мы защищали свое Отечество:

"Как уже было сказано, самое главное богатство России – это ее многонациональный народ. Россия – это мы! Давайте любить и ценить нашу страну. Мир и счастье каждому жителю нашего государства".

Некоторым новомосковцам этот день принес еще ряд приятных моментов. Благодарственные письма, подарки и цветы получили те горожане и сельчане, которые своим трудом добились успехов в разных сферах деятельности. 

Вообще, как уже не раз отмечалось, жители нашего муниципального образования – люди очень трудолюбивые и с активной жизненной позицией. Один из таких горожан – замечательный доктор Михаил Дёмин, который в свое время сделал очень много для того, чтобы в городе продолжило работу онкологическое отделение, также поздравил всех присутствующих с Днём России, пожелал здоровья, любви и бережного отношения к нашей стране. 

Праздничная программа «Цвети и пой, Россия!» продолжилась в Гремячем концертом новомосковских артистов и народными гуляньями.