В Новомосковске свой 25-летний юбилей отпраздновал «Детский оздоровительно-экологический центр» 661 просмотр

10.06.2019 | Новомосковск | Общество | Семья, дети | Это интересно | nmosk.ru

Это учреждение, где занимаются и здоровые дети, и с ограниченными возможностями, работает круглый год, не прекращая свою деятельность даже летом.

В торжественном мероприятии приняли участи глава муниципального образования Анатолий Пророков, глава администрации Алексей Бирюлин. Лучшим педагогам они вручили благодарственные письма.

Отмечая юбилейную дату этой образовательной организации, глава администрации Алексей Бирюлин выразил благодарность всем работникам, педагогам, руководителям за большую плодотворную работу, активность, инициативность, профессионализм и высокие результаты.

Глава администрации пожелал творческого процветания и долголетия. А всему коллективу центра крепкого здоровья, терпения, удачи и успехов. 

- Пусть ваш благородный труд будет достойно оценен, и всегда находит помощь и поддержку во всем, - подчеркнул Алексей Алексеевич. 

Центр расположен всего в нескольких километрах от Новомосковска. Но когда, проехав по длинной березовой аллее попадаешь сюда, кажется, что очутился где-то в глуши. Причем в глуши благодатной – со свежим воздухом, зелеными полянами и красивыми лошадками. Тут и здоровый человек чувствует себя лучше, спокойнее, что уж говорить о больных детишках, которые посещают здешние занятия с элементами иппотерапии.

Все эти годы центр наполнен детскими голосами, задорным смехом, в нем блестят удивлением и радостью детские глаза, каждый день здесь рождаются маленькие победы воспитанников в борьбе за свое здоровье.

Главной своей задачей коллектив считает социально-педагогическую, социально-психологическую и медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в Центре занимаются 155 человек, из которых 57 детей-инвалидов, и 5 детей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 40 % от общей численности.

Дети, страдающие детским церебральным параличом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, аутизмом, синдромом Дауна и другими заболеваниями, как правило, ограничены в пространстве.

Центр дарит родителям таких детей уникальную возможность пробудить в ребенке интерес к жизни, подарить радость общения.

В Центре не ставят задачу полного исцеления ребенка, но по итогам диагностического обследования (анализ карт психолого-педагогического сопровождения) регулярно отмечается положительная динамика развития обучающихся по следующим критериям: развитие эмоциональной сферы; развитие физических качеств; формирование динамических особенностей и совершенствование знаний о собственном здоровье. Среднее значение годового роста уровня общего психофизического развития детей с ОВЗ и детей-инвалидов, занимающихся в Центре, превышает 5,4%

Педагоги Центра - специалисты своего дела, активные, трудоспособные, без остатка посвящающие себя призванию. Они ежедневно заняты экологическим воспитанием, прививают любовь к животным, а через них – к людям и природе в целом. Дети с удовольствием занимаются в кружках, получают новые знания и навыки. Индивидуальный подход к каждому ребенку позволяет легко найти с ним общий язык и развить творческие способности. Огромный вклад вносит работа Центра в развитие и социальную адаптацию детей, проводится много полезных мероприятий, которые направлены на создание ситуации успеха, оценку и значимость достижений учащихся.