Тульские активисты ОНФ призвали администрацию Узловского района ликвидировать свалку строительного мусора в поселке Майском 533 просмотра

06.06.2019 | Новомосковск | Общество | Недвижимость и ЖКХ | ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в администрацию Узловского района с просьбой убрать свалку строительных отходов, оставшихся после снесенной бани в Школьном переулке поселка Майский. Сигнал общественники получили от местных жителей. Как оказалось, баня была ликвидирована еще четыре года назад, с тех пор на этом месте так и лежит груда обломков.

 

Рядом со снесенной баней находится детская игровая площадка. Гуляют на ней, в основном, дети маленького возраста, и у многих малышей возникает соблазн забраться на гору кирпичей, обломки которых торчат острыми краями наружу, на территории также видны куски арматуры.

 

«Мы неоднократно обращались в местную администрацию, по поводу вывоза этой свалки.  Но мусор лежит уже четыре года, наверное, ждут, когда будут первые жертвы», - сказали  местные жители.

 

Баню в Майском снесли из-за ветхости объекта. Она была ровесницей домов, сооруженных для временного проживания шахтеров – рабочих Подмосковного угольного бассейна. Баню и бараки возводили после войны и планировали расселить в ближайшие десятилетия, растянувшиеся до наших дней.  Местные жители перестали посещать ее, так как в квартирах есть свой водопровод, и состояние здания послевоенной постройки стало приходить в негодность.

 

Груды обломков от снесенных бараков в Майском лежат и по улице Шахтеров. Строительный мусор здесь – картина обыденная. В Майском, как и в других населенных пунктах Узловского района, снос аварийного жилья постепенно идет, а вот ломаный кирпич от снесенных домов остается лежать годами. 

 

«В Узловском районе проблема невывоза строительного мусора стоит довольно остро и в самом городе, и особенно в поселках. Решить вопрос помогло бы создание полигонов, где будут принимать ломаный кирпич от снесенных домов. Этот же материал можно было бы использовать при отсыпке дорог в районах. Таким образом, решились бы сразу две проблемы: утилизации и приведения в надлежащее состояние некоторых отдаленных дорог», - прокомментировал активист ОНФ в Тульской области Сергей Мартынов.

 

Обращение о необходимости вывоза строительного мусора, оставшегося от разрушенной бани в Школьном переулке поселка Майский, активисты тульского ОНФ направили в администрацию Узловского района.