В правительстве Тульской области обсудили преимущества электронных больничных листов 408 просмотров

4 июня в правительстве области под председательством заместителя Губернатора - руководителя аппарата - начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Галины Якушкиной состоялся координационный семинар по вопросам межведомственного взаимодействия при работе с электронными листками нетрудоспособности.

Электронные больничные в Тульской области внедрены с 2018 года для соблюдения принципов прозрачности системы социального страхования. Эта мера реализуется в контексте преобразований, продиктованных региональным проектом «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Тульской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Сегодня все государственные медицинские учреждения области оформляют листки нетрудоспособности в электронном виде.

«Преимущество такого документа в том, что его нельзя подделать или потерять, - рассказала заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Сёмина. - Электронный документооборот сокращает временные и финансовые затраты. Кроме того, автоматизация назначения и расчета пособий позволяет работнику быстрее получить страховое обеспечение.Жители области уже оценили удобства электронных больничных.

В мае этого года более 50% выданных листков нетрудоспособности оформлено в электронном виде. Тульская область занимает 20-е место в России и 5-е место в ЦФО по количеству оформленных электронных больничных в 2019 году. Лидерами среди областных учреждений здравоохранения стали Куркинская центральная районная больница, Центр детской психоневрологии и Тульская городская больница №13, в которых доля больничных, оформленных в электронном виде, превышает 50%.

Как отметила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Елена Полсычева, внедрение электронных больничных в Тульской области проходит успешно, и уже с 1 июля региональное отделение Фонда социального страхования переходит на этап прямых выплат. Эта система предусматривает расчет и, перечисление пособий из средств Фонда социального страхования на лицевые счета получателей, минуя работодателя.