В Тульской области модернизируют систему детского здравоохранения 508 просмотров

В Тульской области будет модернизирована система детского здравоохранения. О его развитии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» шла речь на оперативном совещании в правительстве региона под председательством губернатора Алексея Дюмина.

Во-первых, как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Третьяков, будет отремонтирована и модернизирована поликлиническая сеть. В 2018 году новое оборудование уже получили детские поликлиники Новомосковска, Алексина, Ефремова, а также Кимовского, Узловского, Щекинского, Киреевского районов. В них приобретены электрокардиографы, аппараты для реабилитации, рентгеновское, ультразвуковое оборудование, оборудование для ЛОР и офтальмологических кабинетов.

В этом году начата закупка оборудования для детских поликлиник еще восьми муниципалитетов, включая областной центр. А в следующем году новое оборудование получат 13 детских поликлиник региона. 

Что касается ремонта, то четыре поликлиники уже приведены в порядок в прошлом году; еще по пять планируется отремонтировать в этом и следующем годах.

В развитии детской стационарной службы региона Андрей Третьяков сформулировал три основных направления. Первое – это организация трехуровневой системы детского здравоохранения с обеспечением круглосуточной качественной медицинской помощи детям. Для этого предлагается создать детскую городскую больницу с профильными отделениями оказания экстренной помощи плюс профилем детской реабилитации.

Новые отделения, включая кардиоревматологическое (на данный момент такого в регионе нет) откроются и в детской областной больнице. Здесь, например, будет ЛОР-отделение, Центр детских инфекционных болезней с реанимационным отделением, травматологическое отделение и детский травматологический пункт,  отделение рентген-компьютерной томографии, современная лаборатория и т. д.

Второе направление стратегии – создание условий для совместного пребывания в больнице детей с родителями, в том числе в реанимации. В рамках ее реализации в следующем году планируется отремонтировать отделения реанимации и патологии новорожденных в Новомосковской городской клинической больнице и детской городской клинической больнице Тулы. До 2021 года запланирован ремонт детских отделений еще в семи районах.

Третье направление – круглосуточная экстренная консультация специалистов детской областной больницы. Для этого там организован и круглосуточно работает телемедицинский центр и дежурный врач любого медицинского учреждения региона может оперативно связаться с ответственным дежурным областной детской больницы.

Губернатор напомнил, что важное значение имеет также профилактика заболеваний среди детей. «Подумайте об увеличении числа выездов мобильных бригад именно для обследования детей. Причем не только в отдаленные населенные пункты, но и в места массового пребывания людей», - поручил он региональному минздраву.