В Новомосковске стартовал международный детский хоккейный турнир на кубок «ЕвроХима» 519 просмотров

Борьбу за победу в седьмом по счету турнире, который уже окрестили детским чемпионатом мира, ведут 14 команд из десяти стран мира.

26 мая в Новомосковске, в ледовом дворце «Юбилейный», стартовал VII международный турнир по хоккею среди детских команд «EuroChem Cup – 2019».

Участников и болельщиков состязаний приветствовали глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, представители бессменного на протяжении всех семи лет главного спонсора турнира, компании «ЕвроХим»: руководитель департамента общественных связей и коммуникаций МХК «ЕвроХим» Владимир Торин и исполнительный директор НАК «Азот» Александр Савенков, а также легенда советского хоккея, двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира Борис Михайлов.

Почетные гости поблагодарили область, город и спонсоров за организацию и поддержку столь значимых соревнований и пожелали ребятам бескомпромиссной борьбы, хорошего настроения и победы сильнейшего, отметив, что в вышедших сегодня на лед мальчишках и девчонках они видят будущее мирового хоккея.

- Я как ветеран советского хоккея вижу в вас будущих игроков национальных сборных, - подчеркнул Борис Михайлов. Легендарный хоккеист отметил, что турнир на кубок «ЕвроХима» всегда проходит на весьма высоком организационном уровне, и в целом хоккей в Новомосковске активно развивается, в немалой степени благодаря спонсорской помощи химиков.

Борьбу в турнире этого года ведут 14 команд из десяти стран мира. В новом сезоне к командам из России, Германии, США, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Литвы, Бельгии, присоединились спортсмены из Италии и Китая. С 26 по 29 мая они будут бороться за победу на двух ледовых аренах «Юбилейного».

Сегодня, в первый игровой день турнира, уже известны результаты некоторых матчей. Так, по итогам первой половины игрового дня, «Новомосковский хоккейный клуб» со счетом 10:0 разгромил команду «Юнгадлер Мангейм». Бельгийцы проиграли 1:6 хоккеистам команды «Юрматы»; хоккеисты из Финляндии разгромили эстонскую «Нарву» - 10:1. В четвертой игре «Лейзенская спортакадемия» одержала победу над хоккеистами из Китая, счет встречи 5:0. Итальянские «Гладиаторы» выиграли у команды из США со счетом 4:1, а ребята из команды «Север» обыграли со счетом 3:1 «Северсталь».