Кубок Новомосковска по футболу 2019 - определились полуфиналисты 570 просмотров

23.05.2019 | Новомосковск | Спорт | Это интересно | nmosk.ru

Вступает в решающую стадию розыгрыш кубка города Новомосковска по футболу среди мужских команд. В этом году борьбу за почетный трофей ведут 9 команд, из которых одна является дебютантом. Это команда «ЖАК», которая была создана на основе бывшей команды «Торпедо» и участвовала в соревнованиях по мини-футболу в городской любительской футбольной лиге.

Свой дебютный матч команда «ЖАК» провела на стадионе «Гипс» с регулярно участвующей в городских соревнованиях самобытной командой «Аэрозоль», большинство игроков которой являются сотрудниками этого предприятия. Усилившийся несколькими игроками, ранее выступавших за «Химик», «ЖАК» сильно провел первый тайм, забив три безответных мяча в ворота соперника. Во втором тайме игра выровнялась, дважды после ударов нападающих команды «Аэрозоль» мяч попадал в штангу ворот «ЖАКА». После этого дебютанты кубка еще раз поразили ворота команды «Аэрозоль» и, одержав победу со счетом 4:0, вышли в ¼ кубка города.

В матче 1/8 финала на стадионе «Гипс» хозяева поля принимали команду «Спецмонтажналадка». Молодые игроки «Гипса» старательно провели встречу, стараясь вступать в борьбе за мяч на каждом участке поля. Однако мастерство и опыт игроков «Спецмонтажналадки» оказалось выше. Забив в первом тайме по три мяча в ворота хозяев поля, футболисты команды «Спецмонтажналадка» во втором еще дважды поразили ворота соперника, одержали победу со счетом 5:0 и вышли в ¼ финала кубка.

Первые 20 минут встречи прошлогодних обладателей кубка города-команды «Динамо» с командой «Урваноград» в ¼ финала прошли в постоянных единоборствах в основном в центре поля. Постепенно инициатива перешла к динамовцам и на 24 минуте после удара их нападающего в нижний угол ворот команды «Урваноград», счет в матче был открыт. Вратарь, закрытый игроками обеих команд, не видел момент удара. Через 7 минут, после навеса в штрафную площадку «Урванограда», нападающий «Динамо» головой направил мяч через вратаря в ворота соперника. Со счетом 2:0 завершился первый тайм. Во втором тайме динамовцы еще трижды поражали ворота соперника. Футболистам «Урванограда» удалось забить лишь гол престижа. Одержав победу со счетом 5:1 команда «Динамо» первой вышла в полуфинал кубка города.

Захватывающим выдался матч ¼ финала между командами «Азот» и «Керамика». Перед матчем большинство болельщиков отдавали предпочтение прошлогоднему чемпиону города команде «Керамика», которая выступает в Чемпионате Тульской области среди мужских команд и уже провела в этом сезоне три матча. Игроки команды «Азот» лишь приняли участие в составе своих цехов и подразделений в турнире, посвященном памяти Садовского и в таком составе на поле стадиона «Гипс» вышли впервые.

Начало встречи прошло без разведки с атаками на ворота обеих команд. Футболистам «Азота» удалось даже отправить мяч в ворота «Керамики», но раньше судья матча Артем Лыгин определил нападение на вратаря. Надо сразу сказать, что стражи ворот обеих команд показали себя на высоте и неоднократно спасали ворота от неминуемого гола.

В первом тайме нападающий «Азота» из пределов штрафной площадки направил мяч в верхний угол ворот соперника, но вратарь чемпионов перевел мяч на угловой. Территориальным преимуществом больше владели игроки «Керамики», которые активно использовали фланги и методично создавали опасные моменты у ворот команды «Азот». До 33 минуты первого тайма вратарю химиков удавалось сберечь свои ворота от гола. Но здесь, дважды отбив посланный головой мяч в свои ворота, после третьего удара и он был бессилен. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Керамики». Во втором тайме в составе «Керамики» вышел их главный бомбардир Гарик Маркарян, атаки футболистов «Керамики» стали еще опаснее, но вратарь «Азота» был безупречен. И здесь, в одной из контратак, футболисты «Азота» сравнивают счет. Время второго тайма подходило к концу и за семь минут до окончания второго тайма игроки «Керамики» разыграли отличную комбинацию и после сильнейшего удара их нападающего второй мяч влетел в ворота химиков. Команды начали с центра поля и на половине «Керамики» их игроки нарушили правила. Все игроки пошли в штрафную площадку «Керамики». После подачи вратарь не дотянулся до мяча, а после скидки головой, нападающий «Азота» и тоже головой внес мяч в пустые ворота соперника. Счет стал 2:2. В оставшееся время, несмотря на опасные моменты у ворот обеих команд, счет не изменился.

По регламенту соревнований командам предстояло пробить по 5 пенальти. В этой серии более удачливыми и мастеровитыми показали себя футболисты «Керамики» победившие со счетом 4:2. Два мяча отразил вратарь «Керамики», который получил небольшую травму, ударившись о штангу ворот.

Команды «Керамика» и «Азот» показали в розыгрыше кубка, пожалуй самый интересный матч, а в полуфинал вышли игроки «Керамики», которые встретятся там с командой «Спецмонтажналадка».

Также напряженным, скоростным и бескомпромиссным на стадионе Тульского училища олимпийского резерва выдался матч ¼ финала кубка между командами УОР и «ЖАК». С первых минут матча футболисты «ЖАКа» повели атаки на ворота хозяев поля. Постоянные единоборства на подступах к штрафной площадке команды училища олимпийского резерва, в которых участвовало большое количество игроков обеих команд, сводились к потере мяча и неточных ударов по воротам. Вскоре игроки команды УОР за счет быстрого паса сумели организовать две очень опасные контратаки, но в завершающий момент ударам нападающих не хватило точности и силы. Постепенно игра выровнялась. Первый тайм завершился вничью 0:0.

В середине второго тайма хозяевам удалась быстрая трехходовка и, войдя по правому краю в штрафную площадку «ЖАКа» нападающий ОУР послал мяч в ближний угол ворот соперника, который от штанги влетел в ворота соперника. Счет матча стал 1:0 в пользу команды УОР. Пропустив гол, игроки «ЖАКа» все силы бросили в атаку. Молодые игроки УОРа отошли все глубоко в оборону и вторая половина тайма прошла в непрерывных атаках и навесов на ворота хозяев поля. Никто не хотел уступать в единоборствах и медработнику пришлось неоднократно оказывать игрокам помощь. Футболисты «ЖАКа» неоднократно могли сравнять счет матча, но для этого им не хватило хладнокровия, мастерства и наверное удачи.

Финальный свисток зафиксировал победу со счетом 1:0 команды УОР. Теперь 28 мая в 17.00 в полуфинале они встретятся на стадионе «Гипс» с командой «Динамо». Во втором полуфинале там же 27 мая в 18.00 за путевку в финал поборются команды «Керамика» и «Спецмонтажналадка».

Приглашаем любителей футбола и болельщиков команд на эти решающие матчи кубка города.