Арест имущества должника 1221 просмотр

23.05.2019 | Новомосковск | Общество | Экономика | Тульская транспортная прокуратура

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) «арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества». Как сообщила помощник Тульского транспортного прокурора Ирина Илюхина, при возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель дает должнику срок на добровольное исполнение. В то же время судебный пристав-исполнитель, согласно ст.80 Закона об исполнительном производстве, не дожидаясь истечения срока на добровольное исполнение, в том числе и одновременно с возбуждением исполнительного производства, вправе наложить арест на имущество должника, если, конечно, известно, какое конкретно имущество ему принадлежит. Взыскатель может подать заявление о наложении ареста на имущество должника, и судебный пристав-исполнитель должен либо наложить арест, либо отказать в наложении ареста, причем по общему правилу он должен указать мотивы такого отказа. Ходатайство судебный пристав-исполнитель должен рассмотреть не позднее следующего дня после его подачи. Если у должника имелось имущество и оно было отчуждено вследствие неналожения ареста судебным приставом-исполнителем, данный факт может служить основанием для взыскания денежных средств со службы судебных приставов.

В соответствии со ст. 94 Закона об исполнительном производстве при реализации имущества должника-организации должна применяться очередность, т.е. сначала по замыслу законодателя должно реализоваться то, что не сильно отразится на работоспособности организации (готовая продукция, предметы дизайна офиса и т.д.). Однако при наложении ареста очередность не применяется.

При этом арест первого попавшегося имущества не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

Арест не применяется, если сумма взыскания составляет менее 3 тыс. руб., за исключением ареста денежных средств, ареста при обеспечении иска и ареста заложенного имущества.

Согласно ч. 3.1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

В соответствии с ч. 5 ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в ст.ст. 73 и 73.1  данного Закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 № 50 во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом. Иными словами, исходя из данного Постановления судебный пристав-исполнитель не вправе изымать движимую вещь, арестованную в обеспечение иска, если должник готов взять ее сам на ответственное хранение, и только в случаях, когда должник препятствует исполнению судебного акта о наложении ареста на имущество по судебному акту о наложении ареста на движимое имущество должника, в том числе посредством отказа принять арестованное имущество на хранение, судебный пристав-исполнитель вправе передать арестованное имущество на ответственное хранение членам семьи должника, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом ФССП России заключен договор хранения, с учетом требований, установленных ст. 86 Закона об исполнительном производстве. Но если суд принял обеспечительную меру в виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость, то конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений в отношении его определяются судебным приставом-исполнителем по правилам ст. 80 упомянутого Закона.

 

     Помощник прокурора                                            И.Илюхина