В Новомосковске к 9 мая приведут в порядок все памятные знаки, обелиски, монументы и братские могилы 452 просмотра

62 мемориальных объекта, увековечивающих память о павших в Великую Отечественную войну и о самой войне,  расположены на территории нашего муниципального образования. Все их  к празднику 9 Мая обязательно приведут в порядок.

Совещание по этому вопросу  с представителями предприятий и организаций Новомосковска, шефствующих над братскими захоронениями, памятниками и обелисками, провел 17 апреля глава администрации города Алексей Бирюлин.  Эти  производства добровольно, благотворительно взяли на себя обязанности по содержанию и благоустройству таких мест и практически все ответственно относятся к благородному делу.

Глава администрации, открыв совещание, напомнил о значимости праздника Победы и поблагодарил производственников за добросовестное отношение  к делу, которое они выполняют по велению сердца.

Об объеме работ по восстановлению,  обновлению, ремонту и благоустройству территорий, где увековечена память о воинах-героях,  рассказала председатель комитета по культуре Елена Плашенкова. Комиссия из числа специалистов комитета традиционно весной посещает памятные места, обследует их, составляет перечень  необходимых по каждому объекту работ, необходимых для приведения их в порядок после зимы. Елена Плашенкова скрупулезно проанализировала ситуацию на каждом с указанием населенного пункта.

А это ни много ни мало 62 памятных места: 21 братская могила, 19 обелисков, 14 памятных знаков плюс 8 образцов военной техники, ставших мемориальными памятниками. Практически всюду необходимы уборка территории, подкраска ранее крашенных элементов, реставрация сколов, плит; кое-где памятные знаки, стелы, скульптуры немного наклонились и их надо выпрямить. А где-то  будет проведена реконструкция – к примеру,  в д. Новики предстоит такая большая работа на братском захоронении.  

Представители шефствующих предприятий подтвердили  свою готовность провести необходимые работы и успеть все к празднику.  Впрочем, срок им установлен конкретный: до 1 мая окончить наведение порядка, а до 6 мая комиссия вновь проедет по всем памятным местам и знакам, проверит их готовность.

Нина ЩЕРБАТЫХ