Тульская команда «Молодежки ОНФ» навела порядок на территории Центра допризывной подготовки 401 просмотр

15.04.2019 | Новомосковск | Общество | Животные и растения | ОНФ

Команда «Молодежки ОНФ» в Тульской области присоединилась к всероссийской акции «Космос наш» в честь Дня космонавтики. Общественники организовали уборку территории Центра допризывной подготовки на участке, где находится уголок, посвященный космонавтам-тулякам. Молодые люди очистили его от прошлогодней листвы, сухих веток и бытового мусора. Всего было собрано и вывезено 20 мешков.

На территории Центра допризывной подготовки размещается коллекция военной техники, это настоящий музей под открытым небом. Здесь есть современные образцы военного транспорта и экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные и отреставрированные энтузиастами-реконструкторами.

Отдельный уголок посвящен космонавтам. С Тулой связаны имена трех летчиков-космонавтов, которые внесли свой вклад в освоение космоса. Во время полета Героя СССР Евгения Хрунова была выполнена первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей, экипаж осуществил переход из одного корабля в другой через открытый космос. Герою СССР Валерию Полякову принадлежит мировой рекорд по самому длительному пребыванию в космосе – 678 суток 16 часов 33 минуты. Герой России Сергей Залетин на космическом корабле «Союз ТМ-30» и орбитальном комплексе «Мир» провел 72 суток 19 часов 42 минуты 16 секунд, а также совершил выход в открытый космос.

«Космос – далекий и загадочный для нас, простых обывателей, становится немного ближе, когда соприкасаешься с историей, узнаешь новое о космонавтах, ученых, покорителях Вселенной. А День космонавтики – это один из поводов поговорить о космосе, узнать что-то новое. И сделать доброе дело. Для этого не требуются огромные финансовые затраты, нужно только желание», – отметила координатор «Молодежки ОНФ» в Тульской области Виктория Дьяченко.