Активисты ОНФ добиваются обустройства тротуара на улице им. Братьев Жабровых в Туле 390 просмотров

03.04.2019 | Новомосковск | Общество | Недвижимость и ЖКХ | ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта в Тульской области в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» провели мониторинг второстепенных улиц областного центра. В ходе рейда общественники выявили, что на участке улицы имени Братьев Жабровых, ограниченном улицами Ленина и Лейтейзена, практически отсутствует пешеходная дорожка. Активисты направили обращение в администрацию Советского района с просьбой провести благоустройство проблемной зоны.

 

Разбитый участок тротуара на улице Братьев Жабровых находится в спальном районе Тулы. В результате точечной застройки в нулевые годы квартал оказался плотно заселен. А вот инфраструктура не была усовершенствована, хотя нагрузка на нее увеличилась. В микрорайоне проживает много детей и людей пенсионного возраста. В теплое время года ребята катаются на велосипедах, самокатах, скейтах, по разбитой дорожке проходит и прогулочный маршрут родителей с колясками. Здесь же располагается социальный объект – городская инфекционная больница, доступ к медицинскому учреждению затруднен.

 

Тротуар фактически отсутствует на участке протяженностью в километр. Асфальтовое покрытие местами разбито, проступает грунт, который осенью и весной превращается в грязь, а летом лежит толстым слоем пыли.

 

«Территория не ухожена, здесь обязательно испачкаешь или, еще хуже, испортишь обувь. Настолько необлагорожен участок, что за годы запустения здесь даже проросло дерево и уже вполне укоренилось. Когда мы гуляем в этом районе, то, чтобы не угодить в грязь, переходим на другую сторону улицы, фактически нарушая правила дорожного движения, поскольку пересекать дорогу приходится в неположенном месте. Автомобили здесь проезжают на приличной скорости», – описывают ситуацию местные жители.

 

Судя по остаткам бетонного ограждения, когда-то территория была облагорожена, но с годами пришла в запустение. Парковочное пространство для ближайшего жилого дома по ул. братьев Жабровых, 1а, не предусмотрено – автомобили стоят вдоль дороги, что также препятствует нормальному передвижению пешеходов, особенно пожилых людей и родителей с маленькими детьми. После ремонтных работ на тротуаре так и осталась неубранной куча мусора из земли и кирпичей, а часть строительных отходов оказалась вынесена на проезжую часть.

 

«Получается, что в нескольких метрах от центра города приличный участок территории необлагорожен. Рядом расположены социальные объекты: детский сад, школа, больница. Буквально за линией домов находится Красноармейский проспект – одна из дорожных артерий Тулы. Хотелось бы, чтобы и второстепенные улицы областного центра выглядели красиво. С нашей стороны мы попытаемся обратить внимание администрации Советского района на эту проблему», – прокомментировал активист Общероссийского народного фронта в Тульской области Артем Дьячков.

 

Представители тульского регионального отделения ОНФ направили запрос в администрацию Советского района с целью включить участок на улице имени братьев Жабровых в программу благоустройства, привести в порядок асфальтовое полотно, создать тротуар, комфортный для передвижения людей.