После обращений ОНФ местные власти убрали более 75% выявленных снежных завалов 426 просмотров

27.03.2019 | Новомосковск | Общество | Недвижимость и ЖКХ | ОНФ

Активисты ОНФ провели ежегодный мониторинг «Снежный фронт», в ходе которого проверили эффективность работы городских и дорожных служб, управляющих компаний по расчистке улиц. После сигналов ОНФ в органы исполнительной власти более 75% заснеженных участков дорог были очищены от снега и наледи.

В ОНФ за зимний период обратились более 4,5 тыс. жителей регионов с жалобами на некачественную уборку снега. За время мониторинга активисты ОНФ провели более 5 тыс. инспекций, проверили качество уборки от снега и наледи крыш многоквартирных домов, внутридомовых территорий, социально значимых объектов, пешеходных зон в местах массового скопления людей. Также проверены места, предназначенные для складирования и утилизации снега. В ОНФ в Тульской области за зимний период обратились около 50 жителей с жалобами на некачественную уборку снега. За время мониторинга активисты ОНФ провели 56 инспекций дворов, а также территорий, прилегающих к социальным объектам, особое внимание уделяли больницам, школам, детским садам. Кроме того, были проверены площадки, предназначенные для складирования и утилизации снега.

Основная причина проблемы – недостаточный контроль со стороны муниципальных органов за работой управляющих компаний и городских дорожных служб.

Общественники проверили территории более 900 социальных объектов по всей стране. Так, активисты ОНФ Псковской области выявили случаи некачественной очистки от снега и наледи территорий около всех проверенных больниц и поликлиник. После обращений к муниципальным властям все нарушения устранили.

Во время мониторинга эксперты ОНФ выявили места опасного скопления на крышах льда и снега в Республике Коми, Кировской, Вологодской, Орловской, Рязанской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. После рейдов ОНФ в городе Ливны Орловской области вывезено более 20 тыс. кубометров снега и льда, собранных с улиц и крыш многоквартирных домов. В Тульской области для общественников отдельным пунктом стал мониторинг работы коммунальных служб по очистке крыш жилых домов от опасного скопления снега и наледи. В городе Донском по обращению граждан общественники проверили состояние многоквартирных домов на улицах Мичурина, 26, 30 лет Победы, 34, Советской, 21. Практически на всех крышах образовались снежные накаты. Такая ситуация, по словам местных жителей, складывается ежегодно. Общественники направили запросы в муниципальные органы власти.

На особом контроле активистов ОНФ – очистка дорог в отдаленных селах и поселках. Так, после обращения Народного фронта очищены дороги около поселков Хромовка, Заречный, Родионово, Сосновый бор, Киргизка Томской области, а также поселков Набережный Оренбургской области и Осинцы Кировской области.

В регионах остро стоит и проблема обустройства мест складирования и утилизации снега. По сложившейся практике снег с улиц размещают на специальных полигонах, однако их обустройство оставляет желать лучшего.

Активисты ОНФ в Тульской области совместно с природоохранной прокуратурой, представителем Министерства природных ресурсов и экспертами выезжали на улицу Железнодорожную в Туле. От местных жителей поступил сигнал о несанкционированном складировании здесь снега. Оказалось, что грязный снег свозили МКУ «Комбинат специализированного обслуживания населения» и МКП «Тулгорэлектротранс». По итогам проверки директорам организаций-нарушителей было объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства, а главе администрации Тулы внесено представление об устранении нарушений.

     После обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта тульская природоохранная прокуратура проверила факт незаконного складирования снега в районе деревни Хопилово. Надзорные органы выявили, что со стороны городской администрации не происходило должного контроля за соблюдением норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды. Удалось установить, что работы по вывозу и складированию снега в непредназначенном для этого месте проводило муниципальное предприятие «Сервисный центр города Тулы» по распоряжению администрации Привокзального района. В результате прокуратурой в адрес главы Тулы вынесено представление об устранении нарушений.

     «Тульские активисты вместе с экспертами проекта Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в течение зимы выявляли факты отсутствия или ненадлежащего качества работ по уборке улиц, дорог и утилизации снега. В ходе рейдов обращали особое внимание на ликвидацию гололеда на пешеходных тротуарах и переходах, очистку крыш от снега. В случае выявления нарушений направлялись обращения в адрес органов местного самоуправления», – подводит итоги активист ОНФ в Тульской области Роман Руденко.

ОНФ продолжит инспекции до полного устранения выявленных в ходе мониторинга недостатков.