В Новомосковске отремонтируют Комсомольское шоссе 706 просмотров

На еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина говорили о реализации в регионе национальных проектов. Один из них - «Безопасные и качественные дороги».

По этому приоритетному проекту в Новомосковске в 2018 году комплексно отремонтированы автомобильные дороги и придорожная инфраструктура на пяти городских улицах. Общая площадь только отремонтированного дорожного полотна составила 60,5 тыс. кв. м; кроме того, обновлено еще 13,2 тыс. кв. м тротуарного покрытия. Объем финансирования составил около 141 млн. рублей.

В 2019 году в рамках проекта «БКД» запланирован ремонт дорожного покрытия на Комсомольском шоссе. На приведение в порядок участка дороги протяженностью 5,2 км и площадью 55 тыс. кв. м планируется потратить 126,7 млн. рублей.

Как сообщил министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин, в регионе сформированы два областных проекта: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В рамках первого в 2019 году будут выполнены работы на 197,34 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения с общим объемом финансирования 2 442 млн руб.

В целом по области к 2024 году в регионе доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, должна быть повышена до 50%, а в рамках тульской городской агломерации – до 85%. Кроме того, планируется снижение доли перегруженных дорог, сокращение количества мест концентрации ДТП; снижение числа погибших на дорогах; использование новых технологий и материалов.

Также в области будет развиваться система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и внедряться система весогабаритного контроля. Как подчеркнул Алексей Дюмин, эти меры позволят снизить аварийность и улучшить сохранность наших дорог.