ОНФ в Тульской области направили запрос в администрацию Алексина с целью создать комиссию по оценке изношенности дома 421 просмотр

20.03.2019 | Новомосковск | Общество | Недвижимость и ЖКХ | ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта в Тульской области направили запрос в администрацию города Алексина с целью провести комиссию по оценке изношенности дома номер 20 по улице Набережной. В региональное отделение ОНФ поступило обращение от жильцов этого дома. По их словам, строение находится в ненадлежащем состоянии. Однако включить его в программу переселения из ветхого и аварийного жилья власти отказываются. Жильцы воспользовались возможностью отправить заявление через «красную кнопку» на сайте ОНФ.

Больше 10 лет жильцы обивают пороги различных инстанций, чтобы разрушающийся дом признали аварийным. На встрече с активистами ОНФ жильцы дома номер 20 по улице Набережной Алексина представили целую стопку документов, которая скопилась за годы их страданий. Дом, построенный в 1940 г. как временное жилье для рабочих Алексинского химического комбината, стал не временным, а постоянным не только для первых жильцов, но и уже их внуков. Барак за 80 лет пришел в ветхое состояние: фундамент практически разрушился, из-за этого полы в квартирах перекосились, стены вздулись, образовались глубокие трещины. С фасада осыпалась штукатурка, из-под нее виден внутренний брус дома, через щели в квартиры дует. Сейчас в доме проживает 14 человек.

«Я родилась здесь и прожила всю жизнь. Нас обещали расселить еще в далекие годы, но в 80-х сделали ремонт фасада, и больше о том, чтобы дать людям новые квартиры не говорили. Недавно в моей квартире с потолка отвалился слой штукатурки. Своими силами мы с мужем кое-как залатали дыру», - рассказывает жительница дома Елена Чекмарева.

«Посмотрите, с фасада штукатурка осыпается при малейшем прикосновении. Здесь тонкая стена, и сразу за ней – жилое помещение. Зимой и в межсезонье все продувает», - показывает внешнее состояние стены дома жительница Наталия Кучерова.  

Жильцы писали обращение в администрацию города Алексина с просьбой провести межведомственную комиссию для обследования дома на признание его аварийным. Однако добиться экспертизы не удалось.

«Наша задача добиться проведения экспертизы, чтобы люди получили объективное заключение по состоянию дома. По результатам комиссии можно принимать решение. Но, вероятно, говорить о проведении капитального ремонта не стоит, поскольку дом рассыпается буквально на глазах», - рассказал активист Общероссийского народного фронта в Тульской области Александр Зыканов.

Активисты ОНФ в Тульской области отправили обращение в администрацию города Алексина с просьбой провести комиссию по оценке состояния дома. По результатам экспертизы должно быть принято решение: признать дом аварийным и поставить жильцов в очередь на расселение, либо проводить капитальный ремонт. Кроме того, общественники написали запрос в Государственную жилищную инспекцию региона с целью провести проверку по факту проживания людей в аварийных условиях.