Алексей Дюмин: Более 25% всех поликлиник региона соответствует показателям «бережливой» медицины 382 просмотра

27 февраля, министр здравоохранения РФ, Вероника Скворцова, проводит совещание по реализации нацпроекта «Здравоохранение» в тульском Доме Дворянского собрания. В нем участвуют заместители глав регионов ЦФО по вопросам социального развития, министры здравоохранения этих регионов, руководители территориальных фондов ОМС и органов Росздравнадзора ЦФО.

С докладом вступил и губернатор Алексей Дюмин. Он отметил, что правительство Тульской области ведет серьезную работу в сфере здравоохранения, постоянно улучшая качество медицинских услуг. В частности, он напомнил, что в 2017 году стартовал проект «Бережливая поликлиника», и более 25% всех поликлиник региона соответствует необходимым показателям.

Для материально-технической базы привлекаются как бюджетные средства, так и инвесторские. Так, на здравоохранение направили около 100 млн рублей небюджетных средств. Кроме того, в содействии с инвесторами в двух больницах провели ремонт. На строительство детских поликлиник направили 140 млн рублей небюджетных средств.

Также, по словам губернатора, ранее в 30 селах области отсутствовали стационарные больницы. Теперь в 20 из них открыли фельдшерско-акушерские пункты,  9 модульных ФАПов, а в этом году планируется создать ещё 10 ФАПов.

Кроме того, Алексей Дюмин напомнил, что в 2018 году заработал Центр медицины и катастроф. Автопарк обновился на 13 машин, при этом в арсенале есть 10 автомобилей повышенной проходимости для сел. В 2018 году также открыли мамологический центр, закупается новое оборудование и медикаменты для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Работает и пятилетняя кадровая программа. Выплату можно потратить на погашение кредитов. Кроме того, для врачей предусмотрена пониженная ставка по кредитам.

В регионе, по словам Алексея Дюмина, активно работают и над понижением смертности. Напомним, на данный момент Тульская область входит в пятерку «вымирающих» регионов России. В прошлом году обновлению подверглись детские больницы, благодаря чему снизилась. младенческая смертность.