В Новомосковске прошли соревнования по спортивной ловле на мормышку со льда 642 просмотра

В минувшие выходные на пруду Урванского микрорайона собрались десятки участников традиционного соревнования по спортивной ловле на мормышку со льда.

Ежегодно эти соревнования привлекают к себе любителей (а порой и профессионалов) зимней рыбалки всех возрастов, приезжают испытать удачу и из соседних с Новомосковском городов. Участие абсолютно бесплатное, все организационные вопросы решает новомосковский охотничье-рыболовный клуб, а безопасность обеспечивают сотрудники ГИМС.

И еще несколько слов о возрасте участников. Рыбалка, она, как и совместный труд, объединяет. А также затягивает и увлекает, да порой так, что и на девяностых годах жизни все никак не угомонишься. Так, самому опытному рыбаку Анатолию Подвигайлову уже 81 год, а он все также рад посидеть с удочкой над лункой. Анатолий Сергеевич – постоянный участник соревнований по спортивной рыбалке и без призов давно не уходит. Причем, если рыболовная удача ему и не всегда улыбается, то подарок он все равно получает – как самый старший участник. Ну а чтобы показать возраст самого юного спортсмена-рыболова Алеши Овсинникова достаточно и одной руки – ему пять. Самый возраст, когда можно начинать. Пока всем премудростям зимнего лова его учат старшие, но пройдет немного лет, и он сможет принимать участие в чемпионате самостоятельно.

Вопреки расхожему мнению, что рыбаки, а «зимние» особенно, народ серьезный, если не сказать, суровый, атмосфера на пруду царила вполне веселая. Еще бы, ведь были и такие участники, которые вышли на лед целыми семьями, благо довольно теплая для февраля и солнечная погода позволяла провести время без риска замерзнуть. Настроение не портил даже почти отсутствующий клев - рыба оказалась или сытой, или ленивой. Так что любой пойманный экземпляр становился сразу событием, весть о котором быстро разлеталась по всему пруду. Особенной сенсацией стала щука, точнее, щуренок, который и рыбака порадовал, и сам, наверное, не меньше порадовался, когда его отпустили обратно в пруд. И даже три желания не пришлось исполнять. Хотя, может, одно: «Вырастай большим-пребольшим и снова попадись!» - удачливый рыболов мысленно и загадал.

Соревнования продлились недолго, всего два часа. По сигналу красной ракеты, которую запустил организатор охотничье-рыболовного клуба Виктор Коротенко, участники чемпионата стали подтягиваться к импровизированной «кухне», где их уже ждали с заваренным чаем и сладостями. А пока все наслаждались горяченьким, весь улов тщательно взвешивался, а результаты записывались. Согласно этим данным, победителем чемпионата стал Руслан Слиденко, общий вес улова которого составил почти 400 грамм. Второе и третье места заняли Игорь Гукин и Сергей Александров. Что интересно, весь «пьедестал почета» в этом году захватили друзья из Тулы, которые в нашем чемпионате участвуют впервые. И сразу так удачно. Конечно, не только в удаче дело, Руслан показал свое мастерство и занял второе место по скоростному бурению лунки, а первое досталось Денису Гукову, сыну Игоря Гукина. Так что, можно утверждать, туляки в этот день себя показали.

Но обидно никому не было, ведь призы в этот день получили многие. Причем, полезные для каждого рыболова, в числе которых были кемпинговая мебель, набор «Арктика», походные котелки, складные кресла, посуда и т.д. И один общий «приз», как обычно, один на всех - замечательное бодрое и веселое настроение.