В Новомосковске прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана 599 просмотров

15 февраля 1989 года последние советские военнослужащие покинули территорию республики Афганистан. В Новомосковске прошел целый ряд мероприятии, посвященный этой памятной дате. А завершением их стали гражданский митинг на Аллее Славы мемориального комплекса в Урванском лесу и торжественный вечер в Городском дворце культуры.

Отдать дать памяти павших на афганской земле новомосковцев – а из почти четырехсот наших земляков, прошедших сквозь «афганский котел», домой не вернулись семеро – на Аллее Славы собрались их друзья и товарищи, ветераны Афганистана, руководство города, представители духовенства и жители города.

- Нельзя поменять оценку ратного подвига молодых ребят, которые с честью и доблестью выполнили до конца свой воинский долг, которые сделали всё, чтобы мы сейчас жили под мирным небом, выполнили все задачи, поставленные страной, - отметил глава администрации города Алексей Бирюлин. – Вечная память погибшим, низкий поклон их родным и близким, а тем, кто сегодня с нами – долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Протоиерей Владимир Лысиков отслужил по погибшим церковную панихиду, а в завершение памятного мероприятия состоялось возложение цветов к именным мемориальным плитам Аллеи славы, разбитой в честь всех погибших в локальных конфликтах новомосковцев.

Тридцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана был посвящен и торжественный вечер, состоявшийся затем в городском Дворце культуры. Его героев - воинов-интернационалистов, ветеранов афганской войны, до конца выполнивших свой конституционный, гражданский и воинский долг, чествовали глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Пророков, глава администрации Алексей Бирюлин, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем, благочинный церквей по Новомосковскому округу, протоиерей Владимир Лысиков, представители общественных организаций.

В ходе мероприятия десятки ветеранов Афганистана были награждены юбилейными медалями, почетными грамотами, благодарственными письмами и благодарностями.

Продолжился вечер выступлениями новомосковских артистов, подаривших воинам-интернационалистам замечательный концерт.