В школе № 2 почтили память земляков, погибших в «горячих точках» 464 просмотра

Пять выпускников школы погибли в ходе боевых действий Афганистане и Чеченской республике. Их память, как и память всех до конца исполнивших свой служебный долг новомосковцев, почтили во время торжественного вечера, посвященного 30-летию вывода из Афганистана советских войск.

В вечере приняли участие ученики и преподаватели школы, представители светской и духовной власти, а также ветераны боевых действий и родственники погибших ребят.

Ученики и учителя школы посвятили событиям афганской войны, всем ребятам, сложившим головы в далекой чужой стране, а затем и в Чечне, берущую за душу литературно-музыкальную композицию.

О событиях тех далеких уже лет вспомнили глава муниципального образования Анатолий Пророков, протоиерей Владимир Лысиков, председатель комитета по образованию Ирина Ларина, начальник Новомосковского ОМВД Александр Борисов, директор школы Светлана Шевякова. Они отдали дань памяти погибшим землякам, поблагодарили ветеранов-афганцев за мужество, стойкость и героизм, за память, которую они хранят о своих товарищах, и пожелали нынешнему поколению молодых никогда не узнать, что такое война.

Ветераны Афганистана, активно сотрудничающие с новомосковскими школами в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, были награждены почетными грамотами комитета по образованию. В свою очередь, воины-афганцы отметили грамотами своей организации учителей школы и родителей, а также наградили победителей инициированного ими мемориального волейбольного турнира. 

В завершении вечера его участники возложили цветы к установленным на здании школы мемориальным доскам погибшим выпускникам.