Новомосковск успешно переходит на цифровое оборудование 331 просмотр

15.02.2019 | Новомосковск | Общество | Это интересно | nmosk.ru

Глава администрации Алексей Бирюлин провел заседание рабочей группы по переходу на цифровое вещание в муниципальном образовании город Новомосковск.

На заседании была рассмотрена работа группы технических волонтеров, состоящая из 20 человек, которая оказывает помощь населению в подключении и настройке цифрового оборудования.

С 26 января 2019 года с момента начала работы группы поступило около двухсот обращений от граждан нашего района, из них около двадцати поступили из контактного центра телефона доверия губернатора Тульской области А.Г.Дюмина.

В 47 случаях люди обращались за консультацией и получения разъяснений, 85 обращений – это заявки на выезд технических волонтеров непосредственно к гражданам, для помощи в настройке и подключения оборудования. На сегодняшний день все обращения обработаны, жалоб от населения на работу технических волонтеров на телефон муниципальной горячей линии не поступало.

На заседании рабочей группы было отмечено, что льготной категории граждан предоставляется единовременная компенсация расходов, связанных с приобретением пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового телевизионного вещания.

Приобрести цифровое оборудование возможно в почтовых отделениях и в организациях розничной торговли.

По информации управления предпринимательства и потребительского рынка администрации муниципального образования в девяти новомосковских магазинах с 5 февраля текущего года продано 936 декодеров DVB Т2 и 589 телевизоров, поддерживающих соответствующих стандарт.

В целях недопущения перебоев в продаже пользовательского оборудования, а также необоснованного роста цен 1 февраля 2019 года в администрации муниципального образования было проведено совещание с представителями магазинов, а также предпринимателями, осуществляющими установку внешних антенн.

По состоянию на 14.02.2019 в предприятиях, расположенных на территории муниципального образования город Новомосковск, нет ажиотажного спроса. В магазинах имеется достаточное количество необходимого оборудования – приставок более 2000 штук, телевизоров около 1500 штук.

Глава администрации Алексей Бирюлин подчеркнул, что переход на цифровое вещание в муниципальном образовании город Новомосковск проходит в спокойном режиме, волонтерская помощь жителям оказывается ежедневно, проблем с продажами оборудования не наблюдается. К предстоящим выходным предприятия торговли готовы к реализации соответствующей продукции.