Марш-бросок «Куликово поле». Зарница длинною в 20 лет 424 просмотра

20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, музей-заповедник «Куликово поле» проводит юбилейную двадцатую Межрегиональную военно-спортивную игру «Марш-бросок «Куликово поле». По традиции, в ней примут участие школьные и студенческие команды, воспитанники молодежных патриотических и спортивных объединений Тульской и Липецкой областей. Будущим защитникам Отечества предстоит пройти разнообразные испытания, а местом действия для них, по традиции, станет поле Куликовской битвы.

 

Открытие военно-спортивной игры состоится в 11:00 на аллее Памяти и Единства Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. После торжественной части участники отправятся в большой лыжный кросс-поход к Музейному комплексу «Куликово поле» в Моховом. Пересекая поле сражения 1380 года, командам нужно будет разжечь костер, пройти туристическую тропу, сориентироваться по азимуту, поразить мишени в полевом тире, преодолеть препятствия. Мозговой штурм по истории ждет ребят в Музее Куликовской битвы в Моховом. 

 

Военно-патриотическую зарницу на Куликовом поле проводят уже двадцать лет в целях сохранения и развития традиций патриотического воспитания молодежи, подготовки к службе в Вооруженных силах России, пропаганды исторического наследия. За это время в марш-броске приняли участие порядка десяти тысяч подростков Тульской, Липецкой, Рязанской, Калужской, Московской областей. Некоторые из них сегодня привозят на Куликово поле уже новое поколение ребят и девчат, чтобы пройти нешуточное испытание мужества и братства в памятном месте. 

 

На  юбилейную военно-патриотическую игру заявились спортсмены из двух регионов, объединенных одним Куликовым полем. Это 11 тульских команд из Новомосковского, Дубенского, Тёпло-Огаревского, Алексинского, Кимовского, Щекинского, Суворовского, Одоевского районов, города Донского, а также спортсмены из Усмани Липецкой области.   

 

Впервые марш-бросок «Куликово поле» состоялся в 1999 году. Партнерами музея в организации игры были тульские воины-интернационалисты. Сегодня в круг организаторов наряду с «Куликовым полем» входят: Государственное учреждение дополнительного образования Тульской области «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области», Тульская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». Мероприятие проводится при поддержке Благотворительного Фонда Дмитрия Донского, министерства образования Тульской области, военного комиссариата Тульской области, Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области, Тульского гарнизона и Российского военно-исторического общества.

 

 

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»