Новомосковских учёных наградили в областной думе 334 просмотра

По давней традиции в преддверии Дня российской науки в Тульской областной думе состоялся прием для представителей научного сообщества региона. 

В связи с тем, что в этом году отмечается 150-летие таблицы, созданной Дмитрием Менделеевым, на прием в думе пригласили ученых-химиков. О своих главных достижениях рассказали представители вузов тульского региона, в том числе и НИ РХТУ.

 Начальник научно-исследовательской части института, доктор химических наук, профессор Елена Голубина рассказала об исследованиях межфазного синтеза наноматериалов при локальном колебательном воздействии. Эта разработка потенциально имеет важное прикладное значение, например, для энергетической отрасли: использование современных материалов, по словам ученых, позволит снизить вероятность обрыва проводов в результате налипания снега. И это только одно из возможных направлений внедрения разработки новомосковцев. Ее высоко оценили в профессиональном сообществе: работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований.