Новомосковск присоединяется к проекту «Урок литературы в театре» 325 просмотров

12 февраля в Тульском академическом театре драмы состоялся показ первого в этом году спектакля в рамках проекта «Урок литературы в театре».

Более 100 тульских школьников смогли увидеть на малой сцене пьесу «Нахлебник» по произведению И.С. Тургенева. После просмотра ребята вместе с преподавателями и артистами обсудили спектакль.

«В репертуарах наших театров много произведений, входящих в школьную программу. Когда вместе собираются преподаватели литературы, режиссер, который поставил спектакль, и школьники, уже открывшие для себя это произведение, начинается живая дискуссия о том, что в спектакле главное, чем объясняются поступки героев, как их раскрывает автор. Это дает ребятам возможность не просто ознакомиться с сюжетом, а глубоко проникнуть в суть того или иного произведения литературы», - отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

На сцене Тульского драматического театра проект реализуется с 2016 года, однако в Год театра он стал масштабнее и распространился на другие театральные площадки региона. Так, 16 марта в Новомосковском филиале Тульского академического театра драмы состоится премьера спектакля «Маленькие трагедии» по произведениям А.С. Пушкина. Спектакль приурочен к 220-летию со дня рождения автора.