Прокуратура внесла представление в адрес главы администрации Новомосковска 1109 просмотров

Прокуратурой города Новомосковска в соответствии с обращением председателя ТРОО «Экологическая защита» Баранова В.В. с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, Управления Росприроднадзора Тульской области, территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка по вопросу распространения химических запахов в районе ул. Новая недалеко от полигона ТБО г. Новомосковска.

В ходе проверки установлено, что источник стойкого химического запаха исходит от пустующего земельного участка, который относится к землям населенных пунктов. В собственности юридических и физических лиц участок не находится, в соответствии с земельным законодательством находится в ведении органов местного самоуправления.

Согласно ч.2 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», к вопросам местного значения городского округа относится организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа. Аналогичная норма закреплена также в п. 11 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Согласно ч.1 и ч.2 ст.11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В соответствии с п.8 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа.

В соответствии с п.2 ч. 2 ст. 13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия

В связи с тем, что ситуация с загрязнением почвы и атмосферного воздуха с наступлением весенне-летнего периода может усугубиться, необходимо принять комплекс мер, направленных на предупреждение дальнейшего распространения химических веществ на указанном земельном участке на прилегающие земельные участки и атмосферный воздух. Также, для определения метода локализации и ликвидации химического загрязнения почвы, необходимо провести геоэкологическое обследование территории на земельном участке.

По результатам проверки в адрес главы администрации МО город Новомосковск внесено представление об устранении нарушений законов об охране окружающей среды, об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации земельного законодательства. Представление находится на рассмотрении.