Новомосковским пешеходам напоминают об использовании световозвращающих элементов одежды в тёмное время суток на дороге 295 просмотров

Тульская Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения, что пешеход является самой незащищенной категорией. Большинство ДТП с их участием происходит по причине нарушения правил перехода проезжих частей дорог и неиспользования световозвращающих элементов одежды в тёмное время суток. В большей мере это относится к сельским жителям.

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны при переходе проезжей части, переходите её только в установленных для перехода местах, не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге световозвращающими элементами. Благодаря световозвращающим элементам, пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечёт внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Будьте предельно бдительными при пересечении проезжей части дороги.

Уважаемые водители! Тульская Госавтоинспекция призывает и вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.

Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что также обязывает его использовать световозвращающие элементы. Отсутствие световозвращающих элементов влечет за собой наказание в виде административного штрафа размером 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Если в темное время суток вы заметили на федеральной или региональной трассе вне населенного пункта пешего участника дорожного движения без световозвращающих элементов одежды – незамедлительно сообщите о данном факте в дежурную часть ДПС ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно отреагируют на поступившее обращение и примут необходимые меры для предотвращения дорожно-транспортного происшествия с участием данного пешехода.

Телефоны:  Отделение ГИБДД отдела МВД России по городу Новомосковску - 6-22-73 (дежурная часть),

Дежурная часть ОБ ДПС ГИБДД по Тульской области (М-2 "Крым" и М-4 "Дон") -  32-44-10.