В Новомосковске 42-летний мужчина поджог автомобиля своей знакомой 756 просмотров

Приговором Новомосковского городского суда ранее судимый 42-летний А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ—покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Судом установлено, что 16 июня 2018 года примерно в 23 часа 30 минут А. в районе дома ул.Пионерская г.Новомосковск увидел автомобиль Лада Приора, принадлежащий его бывшей знакомой. После чего А. взял заранее приготовленную им пластиковую бутылку, емкостью 5 литров с находящейся в ней горючей жидкостью типа дизельного топлива, облил автомобиль и поджёг имеющейся при себе зажигалкой. Затем мужчина, убедившись, что транспортное средство принадлежащее его знакомой загорелось, с места преступления скрылся, однако довести свой преступный умысел до конца довести не смог, так как пожар был потушен жителями дома.

В случае доведения умысла до конца потерпевшей был бы причинен материальный ущерб в размере 200 000 рублей, что с учетом ее имущественного положения для нее является значительным.

Осужденный возместил потерпевшей моральный и материальный ущерб.

Судом А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.