В Новомосковске завершился чемпионат Тульской области по мини-футболу среди женщин 529 просмотров

18.12.2018 | Новомосковск | Спорт | Это интересно | nmosk.ru

Два выходных дня, 15 и 16 декабря 2018 года, в спортивном зале училища (колледжа) олимпийского резерва Тульской области, расположенном в городе Новомосковске, проходили матчи чемпионата Тульской области по мини-футболу среди женщин. Это был третий по счету чемпионат и впервые в нем приняли участие 6 команд. Конечно, хорошо было бы провести соревнования в один круг, чтобы команды получили больше соревновательной практики, но решено было провести сначала игры в двух группах, а затем в стыковых встречах определить все места.

Команда «Химик» Новомосковск, усиленная четверкой игроков команды «Аврора» из мкр. Сокольники и состоящая из учащихся образовательных организаций и студентов колледжей, попала в группу «А» вместе с командой «Славия», основу которой составили бывшие игроки команды ТулГу г.Тула, ставшие в прошлом году чемпионами Тульской области и бронзовый призер прошлогодних соревнований команда ТГПУ г.Тула.

В первой встрече соперником «Химика» была команда «Славия». Наша команда не стала играть от обороны и на атаки соперника отвечала контратаками. Однако опыт игроков «Славии» и их преимущество в единоборствах сказались на итоге матча, который закончился со счетом 5:1 в пользу тульских спортсменок. Единственный гол в нашей команде забила Евгения Братцева.

Согласно календаря соревнований, буквально через 5 минут нашим девушкам предстояло провести свой второй матч, уже с командой ТГПУ г.Тула. Начало встречи было за игроками нашей командой, и используй они несколько выгоднейших моментов у ворот соперниц, матч мог сложиться по другому сценарию, тем более что в прошлом сезоне нам удавалось одерживать над ними победы. Однако, не использовав свои моменты, наши девушки совершили несколько ошибок в обороне и в итоге проиграли со счетом 1:5. В нашей команде отличилась Алена Лаухина.

Как и нашей команде, игрокам ТГПУ г.Тула. сразу предстояло провести второй матч уже с командой «Славия». И если в первом тайме игра была равная и закончилась со счетом 2:1 в пользу «Славии», то во втором тайме, уставшие игроки ТГПУ г.Тула. пропустили еще два гола и уступили со счетом 1:4. Несмотря на поражение команда ТГПУ г.Тула. вместе со «Славией» вышла в полуфинал чемпионата, а нашим девушкам предстоял матч за 5-6 место.

В группе «Б» явным фаворитом считалась команда «Сбербанка». Она, как и «Славия», одержала две победы: со счетом 16:1 над дебютантом соревнований командой «Авангард», до этого уступившей со счетом 1:9 команде ТулГУ и со счетом 3:0 над номинальным прошлогодним чемпионом-командой ТулГу. Две сильнейшие команды группы «Б» вышли в полуфинал, а «Авангарду» предстояла встреча с «Химиком» за 5 место.

Стыковые полуфинальные матчи, матч за 5-6 место, а также решающие игры за бронзовые и золотые медали состоялись в воскресенье.

Первыми на поле вышли команды ТГПУ г.Тула и «Сбербанка». Начало встречи прошло в обоюдных атаках, но надежно действовали вратари обеих команд. Первый тайм завершился без забитых мячей. Во втором тайме защитнику команды «Сбербанка» сильным ударом в нижний угол ворот удалось открыть счет матча 1:0. А когда в ходе отлично разыгранной комбинации игроки «Сбербанка» за 6 минут до окончания второго тайма забили второй мяч в ворота команды ТГПУ, казалось, что им удалось рассчитаться с педагогами за обидное поражение в прошлогоднем чемпионате со счетом 1:2, лишившее их золотых медалей. Однако игроки ТГПУ продолжали атаковать ворота соперника. А когда через минуту игрок команды «Сбербанка» получил «красную» карточку, капитан команды ТГПУ со штрафного удара сократили разницу в счете. Через две минуты будущим педагогам после четкого розыгрыша мяча удалось сравнять счет матча 2:2. А за 30 секунд до финального свистка они могли бы одержать победу, но отлично сыграл вратарь «Сбербанка», получивший при этом травму.

Серия пенальти. Игроки ТГПУ все время были впереди в счете. Перед последним их ударом счет был 4:4. Но игрок ТГПУ, не забивший гол в конце встреч, бьет выше ворот. Команда «Сбербанка» меняет вратаря, но фортуна и на этот раз улыбнулась игрокам ТГПУ, которые одержали по пенальти победу со счетом 6:5 и вышли в финал, а игрокам «Сбербанка» достался утешительный финал за бронзовые медали.

Во втором полуфинале тренеру «Славии» Владимиру Илюхину предстоял матч против своей прошлогодней команды. Более опытные игроки «Славии», ранее составлявшие основу ТулГУ, без проблем одержали победу со счетом 7:2 и вышли в финал чемпионата, чтобы вновь встретиться в матче за золотые медали с командой ТГПУ.

В первом из трех заключительных встреч чемпионата на поле вышли команды «Химик» и «Авангард» г.Тула. Им предстояло побороться за 5 место.

Наши девушки отлично начали встречу, организовав прессинг на половине соперниц. К такому началу тулячки не были готовы. Нашим игрокам удается проводить быстрые атаки с отличным процентом реализации. Уже к 13 минуте первого тайма счет матча был 6:0 в пользу нашей команды. Трижды отличилась капитан команды Ульяна Бунк, дважды Евгения Братцева и Екатерина Колоткина. Но пауза, связанная с травмой игрока «Авангарда», перевела игру в более спокойное русло. В конце первого тайма игрокам «Авангарда» удалось размочить счет встречи. Во втором тайме игроки «Химика» имели много отличных моментов, чтобы увеличить счет, но подвела неточность и спешка при завершающих ударах. Окончательный счет матча 7:1, обведя всю команду соперников, установила Евгения Братцева. Пятое место и достойное выступление в группе, из которой вышли финалисты чемпионата, неплохой результат самой молодой команды чемпионата, специализирующейся на большом футболе.

В матче за третье место опытные игроки «Сбербанка» забили три безответных мяча в ворота Тул ГУ и завоевали бронзовые медали.

Финальный матч команд «Славия» и ТГПУ до последних секунд держал в напряжении игроков и тренеров команд финалистов и болельщиков. Сразу скажем, что инициативой большую часть матча владели игроки ТГПУ. Более длинная скамейка игроков позволяла им вести игру в быстром темпе с атаками на ворота соперника. Опытные игроки «Славии» первый тайм четко играли в обороне и он завершился нулевой ничьей. Во втором тайме больше в атаке были игроки ТГПУ, а счет в матче в контратаке открыли игроки «Славии». Будущие педагоги не пали духом и вскоре сравняли счет 1:1. А за 25 секунд до окончания матча игрок ТГПУ при ударе по пустым воротам «Славии» послала мяч выше перекладины.

И снова команде ТГПУ предстояло испытывать свою судьбу в серии пенальти. Но на этот раз удача и уверенность при их исполнении от них отвернулись. Победу в серии пенальти со счетом 4:1, а с ней и золотые медали вновь завоевали воспитанники тренера Владимира Илюхина. Замена бронзовых медалей прошлогоднего чемпионата на серебряные нынешнего - несомненный успех команды ТГПУ под руководством тренера Дмитрий я Шароварова.

По окончанию финального матча состоялось награждение победителей и призеров соревнований в котором принял участие представитель Тульской областной федерации футбола Борис Тимофеев.

Он же от лица Тульской областной федерации футбола, участников и тренеров команд высказал слова благодарности руководству училища (колледжа) олимпийского резерва Тульской области (директор Александр Архипов) и работникам за гостеприимство и помощь в проведении чемпионата.